Информация о питании в ДОУ

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому, именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.
     В МБДОУ № 5 «Карамелька» организовано 4-разовое питание в соответствии с требованиями САНПИН 2.4.1.3049-13 (с изменениями)
Детский сад  работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен, как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд.
Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.
Для организации контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.
     Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся   с соблюдением  требований СанПиН и товарного соседства.

Методические рекомендации по организации питания в ДОУ
Цикличное 10-ти дневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет
Положение об организации питания в ДОУ
Положение о совете по питанию