"Ценности будущего в традициях народной культуры"

Воспитанники МБДОУ детский сад №5 "Карамелька" города Симферополь Республики Крым совместно с родителями продолжают принимать участие в семейном проекте "Бабушкины сказки" Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры". А так же была организована исследовательская деятельность детей в образовательном пространстве мини-музея "Русская изба", созданном усилиями воспитателей, родителей, воспитанников. Дети узнали о назначении устаревших предметов русского быта: прялка, веретено, коромысло, рубель, ухват, чугунок, ступа, самовар, палати и др. Познакомились с некоторыми особенностями и традициями русского народа. Маленькие исследователи испытали в работе предметы быта, утратившие свое назначение в наши дни. В игровой форме дети сравнили устаревшие и современные предметы быта. Полученные знания позволяют осознанно погрузиться в понимание содержания русских народных сказок, осмыслить их мораль.