"Безопасность в большом городе"

«Безопасность в большом городе»

Тема безопасности в большом городе – одна из самых актуальных для многих родителей, особенно для родителей с повышенной тревожностью. Материал предназначен для тех, кому хочется помочь ребёнку вырасти максимально самостоятельным и уверенным и научить базовой безопасности и правилам поведения в городе.
          1. Как только ребёнок начинает говорить, первое, чему нужно его научить, - имя/фамилия и где на его одежде записан телефон мамы/папы. Сейчас почти вся одежда с бирочками для имени, если их нет, можно воспользоваться скотчем. Потом заучить адрес.
          2. Слово-пароль. Чем абсурднее, тем лучше. Постепенно проговаривайте, что, если чужой зовёт за собой, но не знает пароля, от него надо бежать. Объяснить, что взрослый человек помощи у него не просит. Просьбы типа «Покажи, как пройти туда-то», «Поищи со мной котёнка» и т.п. игнорируем и убегаем.
         3. Дверь. Никому не открывать. У мамы и папы есть ключ. Милиционер/сантехник/соседская бабушка, тётя – это все чужие.

4. Регулярное проигрывание в сказках и ролевых играх проблемных ситуаций и доведение до автоматизма действий героя (ребёнка). Учить кричать «Ты чужой. Я тебя не знаю».

5. Книжки и мультики о безопасности – очень хорошее подспорье (см. ниже). Одним из базовых мультфильмов, который можно смотреть регулярно (в чётко отведённое время), - «Аркадий паровозов». Практически НТВ: скандалы, интриги, расследования, но в детском варианте: русский супер-герой всегда оказывается в нужном месте в нужное время и за секунды до беды выручает главных персонажей Сашу и Машу, и главное – чётко формулирует мораль. Очень удобно: не мама капает на мозг ребёнка постоянным проговариванием «нельзя это, нельзя то», а супер-герой-спасатель, на которого ребёнок хочет быть похож! Плюс, можно приобрести наборы карточек «Аркадий Паровозов»; «Безопасность в доме»; «Уроки безопасности» и др. Также рекомендую книжку Лидии Даниловой «17 историй и сказок для первого чтения. Про безопасность».
      6. Подозрительные предметы. Уважаемые родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Самое главное в вопросах безопасности – это постоянство и регулярность возвращения к ним. Если вы единожды выучили адрес и рассказали ребёнку историю о том, что счужими не уходят, ничего это не даст. Реакция должна быть доведена до автоматизма – «Повторенье – мать ученья!». Это так же, как чистить зубы или мыть руки с улицы. Систематически возвращайтесь к обсуждению – игре в чужого, вспоминайте, как переходить дорогу, играйте в «звонок в дверь» и т.п.
Кстати, угадайте, что чаще всего говорили мамы, когда им передавали их потеряшек (3-5 лет): «Я только на секунду отвлеклась на телефон!»… Делаем выводы.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

Мультфильмы о безопасности для детей

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ ТЁТУШКИ СОВЫ
Серия1:Правила дорожного движения
Серия2:Дорога и транспорт
Серия3: Двор
Серия4:Дорожные знаки
Серия5:Пешеходный переход
Серия6:Перекрёсток
Серия7:Правила безопасности на разных дорогах
Серия8:Плохая погода на дороге
Серия9:Общественный транспорт (обходить транспорт на остановке запрещено)
Серия 10:Метро.Железнодорожный переезд

Осторожно!Пожар!
Осторожно!Электричество!
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
На пути железнодорожном будь предельно осторожны
Правила поведения детей на объектах железнодорожного транспорта.
Пожар в квартире
Пожарная безопасность на кухне
Пожарная безопасность в квартире
Безопасность в доме