"Я+ТЫ=МЫ"

В рамках образовательного процесса в соответствии с годовым планом работы педагог-психолог нашего дошкольного учреждения М.А. Андриевская провела для сотрудников тренинг на сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия в детском саду «Я+ТЫ=МЫ».

Для снижения психоэмоционального напряжения и усталости психологом были проведены игры и упражнения на:

- формирование и усиление общего командного духа путем сплочения группы людей;

- развитие ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач;

- осознание себя командой.

Каждый из присутствовавших членов коллектива не только принимал участие в играх и упражнениях, направленных на развитие межличностного доверия путем вербальных и невербальных средств общения, но и заряжался позитивной атмосферой, сопровождавшей все мероприятие.

В ходе тренинга был проведён мастер-класс по арт-терапии «Рисование ресурсных мандал» с целью работы с внутренними ресурсами личности. Главная задача - активизация творческой активности методом изотерапии.

Тренинговое занятие помогло всем участникам погрузиться в своё подсознание и изобразить то, что наполняет душу в данное время.

Много ярких и позитивных эмоций, доброжелательная атмосфера и незаменимый практический материал - те составляющие, которыми запомнится этот мастер-класс.