Всероссийский "День Эколят"

26 апреля в нашем детском саду прошли мероприятия по тематике - экология, посвященные Всероссийскому «Дню Эколят». Основными целями Дня Эколят являются:

• дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;
  • формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

В рамках «Дня Эколят» были проведены беседы "Что ты знаешь о природе", "Животные наши друзья", "Ты часть природы" и т.д.  Ребята ознакомились со сказочными героями - друзьями защитниками природы (Умница, Шалун, Тихоня, Елочка), выучили гимн Эколят, посмотрели мультипликационные фильмы и презентации по теме бережного отношения к природе. в подготовительной группе прошла викторина «Мы ребята Эколята". Викторина оказалась очень полезной для детей, потому что она способствовала формированию знаний о том, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, и жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды. Воспитанники старшей группы поучаствовали в акции «Посади цветок». День прошел, весело интересно, а главное познавательно.