ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ) на период работы дежурных групп

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
(законных представителей)
на период работы дежурных групп

1. В дежурную группу принимаются дети, воспитанники муниципальных дошкольных образовательных организаций города Симферополя.

2. Для зачисления ребенка в дежурную группу с 18.05.2020 до особого распоряжения родители (законные представители), предастовляют  :
- заявление на зачисление ребенка в дежурную группу
- справку от педиатра о эпидем. обстановке в семье
- соскоб на энтеробиоз.
Ответственность за достоверность, предоставленных сведений несут родители (законные представители) и должностные лица, выдавшие справку.

3. Работа дежурной группы предусматривает обязательное наличие необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдения правил пожарной и антитеррористической безопасности, обеспечение охраны труда.

4. Дежурная группа работает по пятидневной рабочей неделе. Режим работы дежурной группы (с 7.00 – 19.00 часов). Суббота – воскресенье выходной.

5. Присмотр и уход за детьми в дежурной группе осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

6. Дежурная группа функционирует без организации дополнительного питания согласно утвержденному меню.

7. Дежурная группа формируется по разновозрастному принципу.

8. Наполняемость дежурной группы не должна превышать 12-ти воспитанников.

9.  Приём детей в МБДОУ № 5 осуществляется до 08.30 часов. Приход позднее указанного времени, возможен только по уважительной причине, о чем воспитатель должен быть поставлен в известность заранее.

10. Ежедневный утренний прием детей в дежурную группу проводят медицинская сестра и воспитатели дежурной группы, отмечают состояние здоровья воспитанников при приеме детей от родителей (законных представителей) с 7.00 часов до 8.30 часов, и при передаче детей родителям (законным представителям) до 18.45 часов. Дистанция между людьми 1,5- 2 метра.

11. На территории МБДОУ № 5 «Карамелька» вводится обязательный масочный режим. Нахождение на территории МБДОУ № 5 «Карамелька» без масок и перчаток категорически запрещено.

12. Пребывание родителей, законных представителей  в  помещениях детского сада не допустимо.

13. Воспитателями дежурной группы ведётся учёт посещения группы воспитанниками, поступающими в дежурную группу в утренние часы в порядке, установленном действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, локальными актами Учреждения.

14. Воспитатели дежурной группы имеют право:
- не принимать детей с явными признаками заболевания;
- интересоваться здоровьем детей при приёме в дежурную группу (в утренние часы - у родителей),
- проводить разъяснительную работу (в утренние и вечерние часы) с родителями (законными представителями) воспитанников;
- предоставлять информацию о здоровье детей, посещающих дежурную группу.

15. Воспитатели дежурной группы - несут персональную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время их пребывания в дежурной группе до передачи родителям (законным представителям)

16. Родители (законные представители), дети которых посещают дежурную группу, несут ответственность:
- соблюдение Устава и иных локальных актов учреждения;
- за предоставление достоверной информации о здоровье воспитанников, посещающих дежурную группу;
- за передачу воспитателям дежурной группы здоровых детей;
- за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящих правил.

17. Родители (законные представители) воспитанников обязаны:
- не приводить ребенка в дошкольную организацию с признаками катаральных явлений.
- обеспечить прохождение «утреннего фильтра» при приеме в дежурную группу. Ежедневно проводить утреннюю термометрию, перед посещением ДОУ.
 -соблюдать личную гигиену, строго использовать медицинскую маску и перчатки при посещении дошкольной организации.
- минимизировать контакты детей с другими детьми и взрослыми вне дошкольной организации.
-уведомить воспитателя и руководителя образовательной организации в случае заболевания ребенка и предоставить в образовательную организацию медицинскую справку.
- при отсутствии воспитанника незамедлительно сообщать причину воспитателю. (При неявке ребенка 3 дня необходимо предоставить справку от участкового педиатра. При отсутствии справки  посещение ребеноком  дежурной группы МБДОУ № 5 приостанавливается.

18 Доступ посетителей  на территорию ДОУ не допускается по возникшим вопросам обращаться по телефону 48-37-05 или по адресу: valdaiskaya5@mail.ru

19.    Контроль деятельности дежурной группы осуществляет заведующий