МБДОУ № 5 «Карамелька» реалезует программы дополнительного образования:
Музыкальный кружок «Виртуозы Карамельки»,
преподаватель Безручко Елена Хаимовна музыкальный руководитель.

Обучение дошкольников по программе "Виртуозы "Карамельки" направлено на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства. Дополнительная общеобразовательная программа разработана на основе программы по музыкальному развитию детей дошкольного возраста «Ладушки»  (авторы И. Каплунова, И. Новоскольцева), а также методических пособий  «Вокально-хоровая работа в детском саду» (автор Картушина М.Ю), «Детский хор» (автор И. Марисова).

Программа наряду с вокально-хоровой работой включает хоровое сольфеджио, слушание музыки, вокальные упражнения и работу над репертуаром.

Игра на ДМИ позволяет ребёнку в увлекательной и игровой форме войти в мир музыки, создает условия для творчества, эстетических переживаний, даёт ребёнку новые знания об окружающем мире.

Программа актуальна, так как расширяет кругозор детей в мире искусства, создает благоприятные условия для развития музыкальных способностей детей в наиболее сензитивный период их развития, что, в свою очередь оказывает благотворное влияние на развитие социальной, умственной, эмоциональной сфер личности ребёнка.

Программа Виртуозы Карамельки.pdf

Договор и заявление на оказание платных доп услуг-2022 Виртуозы Карамельки.doc

«Английский для малышей» изучение иностранному языку,
педагог дополнительного образования Никифоренко Лилия Юрьевна.

В современных условиях возросла значимость изучения иностранного языка. Сейчас изучение  иностранного языка начинается уже почти с пеленок. В дошкольном возрасте ребёнок без усилий  воспринимает иностранную речь как родную, так как за это отвечает один и тот же механизм в  мозгу. Именно поэтому многие взрослые всю жизнь учат английский, но так и не могут хорошо им овладеть. У малышей нет такой проблемы, они с лёгкостью приобретают словарный запас на двух и более языках. Известно, что дошкольный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка, так как у маленького ребёнка прекрасно развита долговременная память. Раннее обучение иностранному языку развивает ребенка всесторонне. У него улучшается память, сообразительность, развивается наблюдательность. Поскольку игра является ведущим видом деятельности дошкольника, задачи обучения тесно связаны с миром, в котором живет ребенок. Это мир сказок, стишков, песенок, где царит любознательность и желание поиграть со сверстниками.

Занятия по программе уникальны тем, что на наших занятиях английское слово ассоциируется не с русским аналогом, а с образом предмета, действия. Огромную роль в построении этого образа играют подобранные движения, и в итоге дети начинают строить фразы на английском без опоры на родную (русскую) речь, что означает, что ребёнок начинает мыслить на английском языке. Используя ассоциативный метод, образы английских слов «запечатляются» в памяти детей.

Программа содействует эстетическому воспитанию дошкольников, служит основой развития речемыслительной деятельности. Занятия по ней являются устным подготовительным этапом к чтению и письму. Данная программа базируется на принципах коммуникативного обучения и направлена на формирование положительной познавательной мотивации. Программа предназначена для коллективной работы с детьми.

Программа Английский для малышей .pdf

Договор и заявление на окозание платных доп услуг-2022 Английский для малышей.doc